Памятка для родителей

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ДЕТЕЙ – ИНВАЛИДОВ В МБДОУ ДС № 43 «БЕРЕЗКА» ПОСЕЛКА ПЕРВОМАЙСКОГО

Уважаемые родители!

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных их неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В  качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ ДС № 43 «Березка» рассматривает создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психологических особенностей.

Содержание образования и условий организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья согласно Закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012. №273 определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В нашей организации реализуется адаптированная образовательная программа для ребенка инвалида, включенного в группу комбинированной направленности.

Обучение по АООП осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) и на основании заключается ПМПК.

В МБДОУ № 43 «Березка» созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

1

Адаптирован официальный сайт для лиц с нарушеннием зрения(слабовидящих).

2

Предоставляем услуги тьютора и ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь на основании соответствующей рекомендации в заключении ПМПК или ИПРА.

3

Созданы следующие условия доступности объекта для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов:

- возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них.

- возможность передвижения по территории объекта с помощью работников ДОО.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТА И ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА НЕМ УСЛУГ, А ТАКЖЕ  ОКАЗАНИЕ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организованно совместно с другими обучающимися ( в группах комбинированной направленности).

Всё необходимое для получения образования  обучающимися с ограниченными  возможностями здоровья  в  МБДОУ ДС №43 «Березка» предоставляется бесплатно.

Специалисты, реализующие АООП владеют специальными подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Вопросы деятельности ДОО, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами ДОО.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону у ответственного за инклюзивное образование  (89182413337 ст.воспитатель- Продан Светлана Владимировна).

Инклюзивное образование в МБДОУ ДС №43

Организация инклюзивного образования в МБДОУ ДС №43 "Березка" реализуется в соответствии с:

-Статьей 19.Образование инвалидов.Федерального закона от 02.07.2013  №185-ФЗ)-Федеральный закон от 02.07.2013 №185-ФЗ(ред.29.07.2017)."О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признали утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов)..

-Статьей 79.Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностиями здоровья. Федерального закона  от 29.12.2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации".

В МБДОУ ДС №43 "Березка" функционирует 1 группа комбинированной направленности.

В соответствии с п. 2.4.2. Устава МБДОУ ДС № 43: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по адаптированной образовательной программе с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии, при наличии соответствующих условий, а для инвалидов  также в соответствии   с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано в Учреждении как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах.  Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке.

Льготы для детей с ОВЗ

На основании постановления администрации муниципального образования Выселковский район №47 от 10.02.2016 года «Об утверждении положения об упорядочении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных, автономных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования муниципального образования  Выселковский район и размера родительской платы за содержание детей в муниципальных бюджетных, автономных дошкольных образовательных организациях»  п.2.7. «За присмотр и уход за детьми- инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в (дошкольных организациях), родительская плата не взимается (на основании подтверждающих документов)».

1. Программа обучения (инструктажа )персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объетов и услуг 1 лист, 2 лист

2. График обучения (инструктирования) сотрудников, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов услуг в сфере социального обслуживания на 2017 год.